Блог LC consult

Как провести патентный поиск?

Перед тем, как Вы решите оформить патент, необходимо убедиться, что похожего (или даже идентичного изобретения) не существует. Именно с этой целью перед регистрацией патента проводят патентный поиск. В этой статье рассмотрим, как провести патентный поиск.



️Этапы патентного поиска




Подготовительный этап

На этом этапе необходимо определить ключевой объект, который Вы хотите запатентовать, акцентировать своё внимание на практическом применении вашей идеи.



 Классификация

Здесь нужно определить вид, к которому относится Ваше техническое решение: полезная модель, изобретение или промышленный образец.



 Осуществление поиска

Основным инструментом для поиска патентов является официальный реестр ФИПС (Федеральная служба по интеллектуальной собственности). При бесплатном доступе к этому ресурсу Вы можете увидеть базу данных РФ рефератов зарегистрированных патентов с 1994 года по настоящее время.

Для того чтобы получить доступ к полным базам данных, необходимо его оплатить. В этом случае Вы сможете увидеть:

• Полные описания патентов и заявок на изобретения и полезные модели в РФ с 1994 года по настоящее время.
• Полные описания патентов на изобретения с 1924 по 1993 гг.



 Анализ результатов

При проведении патентного поиска прорабатывается большой объём информации. Если Вы не нашли прототип Вашего технического решения, то Вы можете запатентовать Вашу идею.


За помощью в патентном поиске обращайтесь в компанию LC consult. Наши специалисты имеют платный доступ ко всем базам данным ФИПС и уже не раз проводили данный процесс для всех видов патентов.

Наши контакты:

Телефон: +7 (952) 894-45-51
E-mail: info@lc-consult.ru
Регистрация патентов