Блог LC consult

Патент: суть и виды патентов

В настоящее время многие компании по всей стране прибегают к оформлению патента, чтобы получить конкурентное преимущество на рынке. В данной статье рассмотрим суть и виды патентов.

Патентование – это процесс получения правовой охраны на уникальное техническое решение.


Виды патентов


• Изобретение
• Полезная модель
• Промышленный образец

Разберёмся в каждом из них.


Изобретение


Изобретение – это техническое решение, которое относится к продукту или способу осуществления действий над объектами. Изобретения должны обладать изобретательским уровнем и промышленной применимостью.


Полезная модель


Полезная модель, по своей сути, похожа на изобретение. Это новое техническое решение или улучшение/доработка уже существующего.
Данный вид патентования существует только в России. За рубежом такие решения патентуют как изобретения.

ВАЖНО: Получить такой вид патента проще, чем патент на изобретение, поскольку для полезной модели отсутствует такой критерий, как изобретательский уровень.


Промышленный образец


Промышленный образец – это художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид (дизайн) какого-либо объекта.
Основные признаки промышленного образца:

• Новизна
• Оригинальность


️Сроки


Сроки, на которые выдаётся патент отличаются в зависимости от вида патента. Так, изобретение патентуется сроком на 20 лет, полезная модель – на 10 лет, а срок действия патента на промышленный образец равен 15 годам.


️Нельзя патентовать


В России не могут быть запатентованы следующие решения:

• Способы клонирования человека
• Использование человеческих эмбрионов в коммерческих целях
• Результаты интеллектуальной деятельности, которые противоречат общественным интересам
• Способы модификации генетической целостности клеток в зародыше


️Вывод


Подводя итог, стоит сказать, что патент — это, прежде всего, коммерческое преимущество перед конкурентами. Патент позволяет правообладателю использовать решение по своему усмотрению, извлекая прибыль и не опасаясь многомиллионных исков.


Регистрация патента с LC consult происходит быстро и удобно, мы сопровождаем весь процесс патентования и даем гарантии на наши услуги. За помощью в патентовании обращайтесь в LC consult.

Наши контакты:

Телефон: +7 (952) 894-45-51
E-mail: info@lc-consult.ru
Регистрация патентов