Блог LC consult

Патент: этапы получения патента


Процесс получения патента – это последовательность нескольких этапов. На каждом из этапов есть свои особенности, которые нужно учитывать. В данной статье рассмотрим, какие шаги нужно пройти, чтобы оформить патент.


Патентный поиск


Данный этап необходим для того, чтобы убедиться, что Ваше техническое решение уникально. Если пренебречь данным шагом, на этапе проверки Роспатентом может оказаться, что подобное техническое решение уже зарегистрировано. В данном случае, Ваша пошлина будет оплачена впустую.


Подготовка документов


Для оформления патента необходимо подготовить следующий пакет документов:

• Заявление, которое включает в себя информацию о заявителе и самом изобретении.

• Описание технического решения — документ, в котором прописываются отличительные характеристики Вашего решения, необходимые чертежи, формулы.

• Реферат — документ, включающий в себя краткое описание всех основных признаков технического решения.

• Квитанция об оплате госпошлины.

• Чёткое изображение решения (для промышленного образца).


Проверка Роспатента


Роспатентом проводится формальная экспертиза и экспертиза по существу. Формальная проверка включает в себя проверку Ваших документов и соблюдение требований к ним. Экспертиза по существу заключается в проверке патентоспособности технического решения. По результатам экспертизы принимается решение о выдаче патента либо об отказе в этом.


Компания LC consult оказывает помощь в регистрации патента на Ваше техническое решение. Мы сохраняем конфиденциальность представленной информации.


Наши контакты:
⠀⠀⠀ ⠀
Телефон: +7 (952) 894-45-51
E-mail: info@lc-consult.ru
Регистрация патентов