Блог LC consult

Лицензия на дезинфекцию: требования к специалистам

https://lc-consult.ru/
Подбор и найм специалистов для получения медицинской лицензии по дезинфектологии является камнем преткновения для многих соискателей лицензии. Попробуем разобраться, какие специалисты потребуется для прохождения лицензирования по дезинфектологии.

Для выполнения лицензионных требований при прохождении проверок на получение мед. лицензии на дезинсекцию, дератизацию, дезинфекцию необходимо трудоустроить минимум двух специалистов:

  • главного врача,
  • дезинфектора.

Требования к образованию
Наиболее сложным является подбор медицинского специалиста на должность руководителя (или глав.врача), точнее требования к его образованию достаточно трудновыполнимы.

Существует два варианта:
1 вариант - Специальность "Медико-профилактическое дело" + подготовка по "Дезинфектологии" + переподготовка по "Организация здравоохранения и общественное здоровье".
2 вариант - Интернатура или ординатура по специальности "Эпидемиология" + подготовка по "Дезинфектологии" + переподготовка по "Организация здравоохранения и общественное здоровье".

С дезинфектором дела обстоят намного проще – специалист может иметь:

  • хотя бы среднее специальное образование (не обязательно медицинское),
  • профессиональную подготовку по профессии рабочего "Дезинфектор".

Стаж специалистов
В отношении стажа сотрудников ситуация аналогичная:

  • глав врач должен обладать стажем работы более 5 лет;
  • требования к стажу дезинфекторов не предъявляются.

Таким образом, на дезинфектора можно без лишних сложностей обучить любого Вашего сотрудника, а вот медицинского специалиста зачастую приходиться подбирать отдельно.

LC consult предоставляет помощь в подборе и трудоустройстве специалистов. Обращайтесь к нашим специалистам в любое удобное для Вас время. Мы с радостью поможем Вам.

Наши контакты:
Телефон: +7 (952) 894-45-51
E-mail: lc-consult@mail.ru

https://lc-consult.ru/
Лицензия на дезинфекцию